Enseigner le Yoga
Formation créée le 09/10/2023. Dernière mise à jour le 28/10/2024.
Version du programme : 3
Programme de la formation
La formation « Enseigner le yoga » permettra aux futurs certifiés de connaître et d'exécuter un certain nombre d'Asanas, en toute sécurité et dans les règles de l'art, de développer un esprit critique sur la pratique des différents yoga et se positionner dans une démarche d'amélioration continue. Vous serez a mème de comprendre l'anatomie et connaître le vocabulaire associé afin d'indiquer les bénéfices physiologiques potentiels et les contre-Indications, et de connaitre le vocabulaire en Sanskrit lie au yoga afin d'appréhender dans sa globalité le « système yoga ». A l'issue de ce programme, les certifiés seront capables de créer et animer un cours de yoga de 1h00/1h30 en prenant en compte les spécificités du public, notamment les enfants, adultes, seniors, et personnes en situation de handicap, afin de leur permettre de bénéficier au maximum des bienfaits du Yoga.
Objectifs de la formation
- C1. Élaborer une séance de Yoga en choisissant des postures en adéquation avec le public visé, le niveau des élèves, les objectifs à atteindre, d'éventuels handicaps, en veillant au respect de l’alignement corporel, ainsi qu’en faisant faire un scan corporel, afin d'accompagner les élèves à la réalisation les postures choisies.
- C2.Animer une séance de yoga en fonction du public en intégrant chaque pratiquant, en veillant à la sécurité des apprenants, en suivant les niveaux de progression et en proposant des ajustements si nécessaire, afin de permettre aux pratiquants de réussir les postures définies.
- C3. Structurer un programme complet de Yoga, intégrant des approches pédagogiques, des exercices et des postures diversifiés, en identifiant les conditions matérielles nécessaires dans le respect de la sécurité des apprenants, des techniques ancestrales du yoga et des contraintes anatomiques de chaque élève afin de proposer des parcours adaptés aux besoins des apprenants
Profil des bénéficiaires
- Les coachs sportifs, - Professeurs de yoga, - Professeurs de fitness, - Professeurs de danse.
- entreprises , salariés
- particuliers
- collectivités
- particulier
- salariés / entreprise
- Pour intégrer le dispositif de formation, les candidats doivent : -Être: coach sportif, professeur de yoga, professeur de fitness, ou professeur de danse. -Avoir suivi régulièrement une pratique du yoga en tant que pratiquant avec un enseignant confirmé ; (250 heures de pratique personnelle) -Etre majeur à l’entrée en formation ; -Maîtriser l’outil informatique
Contenu de la formation
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Journée d'intégration - 8h
- Présentation de la formation
- Présentation des cours
- présentation des évaluations
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Histoire et philosophie 30h
- Histoire de la philosophie du yoga
- les types de yoga
- Bhagavad Gita
- Les chakras
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Anatomie 30h
- Les bases
- La cellule et son fonctionnement
- Le système reproducteur
- Le système squelettique
- Le sytème musculaire
- Les fascias
- Le système nerveux
- Le système cardio vasculaire
- Le système immunitaire
- Le système digestif
- Le système respiratoire
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Pranayama et Kryas. - 20h
- Présentation et explications
- Les différentes respirations (ujjayi - Nadi shodhana - kapalabhati - bastrika
- les kryas
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Les mantras - 5h
- Chants et expérimentations
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Méditation et Yoga Nidra. - 20h
- trakata
- vipassana
- Guider une séance de méditation
- Yoga nidra et sankalpa
- méthode : création d'une séance de Yoga nidra
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Asana - 60h
- Echauffement
- Salutation A
- Salutation B
- Les postures
- créer une session équilibrée et adaptée
- appliquer les règles de sécurité
- Apprendre et savoir ajuster de différentes manières
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Pédagogie. - 20h
- le santosha
- Structurer un cours
- Adapter à différents publics ( enfants, adultes, femmes enceintes...)
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Je me lance - 7h
- Communication externe et moyens de communication
- Quelle clientèle pour moi
- Mon entreprise
- Les aides à l’installation
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Évaluer ses facteurs de stress
- Comprendre les mécanismes du stress.
- Diagnostiquer ses "stresseurs" et ses besoins.
- Connaître les différents leviers de gestion du stress.
- Mise en situation, autodiagnostic et brainstorming
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Récupérer physiquement et émotionnellement
- La "relaxation" pour se détendre : la cohérence cardiaque - méthodes énergétiques
- La "concentration" pour poser sa conscience : la lecture et la gratitude
- L’activité physique pour relâcher : le yoga – la course à pied – la marche
- Mise en situation, exercices pratiques encadrés.
Responsable administratif, pédagogique, référente handicap Sonya DELANNOY
- Accès à l'évaluation Les conditions de présentation d'un candidat à l'évaluation sont les suivantes : - Avoir assisté à l'intégralité des sessions (avoir suivi au moins 90% des heures de la formation préparant à l'évaluation) - Avoir présenté les documents attendus pour l’évaluation finale. (Dans un délai de 10 jours avant l'examen). Font foi les feuilles de présence tout au long de la formation et le mémoire.
- Evaluations Mise en situation professionnelle enregistrée par vidéo ou réalisée en présentiel devant un jury : Le/la candidat(e) anime une séance de Yoga pour un public choisi en amont. L’animation de la séance dure 20min. Le/la candidat(e) remet également au jury un mémoire (maximum 30 pages, minimum 10 pages) contenant : - Les explications des mouvements choisis pour l’échauffement en relation avec les postures proposées dans le cours, - La liste des postures proposées lors du cours, un retour au calme, - Un parcours de progression (une fiche de programme complet composé de plusieurs séances)
- Entretien : Le/la candidat(e) commence par faire une analyse de sa pratique face au jury, et répond par la suite aux questions du jury quant à son animation et son mémoire. Durée totale de l’examen : 40 min
- Pédagogie active et participative favorisant les échanges et la réflexion Apports théoriques et conceptuels Analyse de pratiques : repérage des situations conflictuelles Mises en situation Exercices et travaux pratiques en situation professionnelle et réelle Échanges entre les participants sur leur pratique pour favoriser la réflexion et la prise de recul
- Mises en situation Exercices et travaux pratiques en situation professionnelle et réelle Échanges entre les participants sur leur pratique pour favoriser la réflexion et la prise de recul
- Salle de formation, shala, écran, ordinateur, tableau, livret stagiaires
- tous le matériel et plateau technique nécessaires : tapis brique, sangle, salle de yoga, manuel, cours en illimité pour la pratique personnelle obligatoire
Modalités de certification
- Enseigner le yoga exige d’importantes compétences pédagogiques, puisqu’il met en relation avec des publics divers pour les accompagner en toute sécurité dans la pratique du yoga. Cette responsabilité requiert d’être capable de construire une séance et de l’animer en transmettant les fondamentaux du yoga. 1/Construire une séance : • Acquérir des bases solide et minimum en anatomie pour construire des séances de yoga en toute sécurité • Construire la séance de yoga en tenant compte des spécificités du public, du contexte et des objectifs à atteindre. • Élaborer un contenu et mettre en place les méthodes et techniques pédagogiques adaptées aux situations rencontrées, en format collectif ou individuel. • Préparer, choisir, adapter les outils, supports, ressources d’apprentissage à partir des techniques spécifiques du yoga. 2/ Animer des séances individuelles et/ou collectives : • Évaluer les ajustements et adaptations nécessaires • Proposer la séance élaborée, tout en étant capable des ajustements nécessaires par rapport à la diversité des publics. • Réguler les échanges entre apprenants dans une séance au format collectif, ainsi que la dynamique du groupe. • Proposer, coordonner et accompagner simultanément différentes situations individualisées d’apprentissage. • Proposer des apprentissages appropriés à l’apprenant en format individuel. • Soutenir les apprentissages par le repérage des difficultés de l’apprenant, en proposant des réponses et les remédiations appropriées. • Apprécier l’appropriation de apprentissages et la progression de l’apprenant. • Savoir corriger et accompagner des apprenants pour leur sécurité et leur progression • Garder et transmettre un mindset de qualité en adéquation avec l'idéologie du Yoga 3/ Transmettre les fondamentaux du yoga : • Transmettre 'histoire et la philosophie du Yoga • Expliquer et guider l’exécution des exercices en se référant à ce qui fait la spécificité du yoga : postures, enchaînements, détente, respiration, techniques d’intériorisation, et en vérifier leur appropriation par l’apprenant. • Appliquer les règles professionnelles d'éthique et de déontologie de l'enseignement du Yoga.
- Délivrance d'un certificat de formation
- Modalités d'évaluation : Evaluations Mise en situation professionnelle enregistrée par vidéo ou réalisée en présentiel devant un jury : Le/la candidat(e) anime une séance de Yoga pour un public choisi en amont. L’animation de la séance dure 20min. Le/la candidat(e) remet également au jury un mémoire (maximum 30 pages, minimum 10 pages) contenant : Les explications des mouvements choisis pour l’échauffement en relation avec les postures proposées dans le cours, La liste des postures proposées lors du cours, un retour au calme, - Un parcours de progression (une fiche de programme complet composé de plusieurs séances) Entretien : Le/la candidat(e) commence par faire une analyse de sa pratique face au jury, et répond par la suite aux questions du jury quant à son animation et son mémoire. Durée totale de l’examen : 40 min